Antoine Durieu

Directeur

Jean Taddei

Directeur des Programmes de Formations & Projets Stratégiques

Samra El Atmani

Assistante de Direction & Comptabilité

Salima Sidlazara 

Assistante

Antoine Durieu

Directeur

Jean Taddei

Directeur des Programmes de Formations & Projets Stratégiques

Samra El Atmani

Assistante de Direction & Comptabilité

Salima Sidlazara 

Assistante

Olivier CARLOT

Responsable Filière Jeux Vidéo

Jérémy THENG

Coordinateur Pédagogique

Sébastien HERBAUX

Coordinateur Pédagogique & Responsable des Classes Préparatoires

Carlos DE CARVALHO

Responsable Filière Film d’Animation 2D/3D

Olivier CARLOT

Responsable Filière Jeux Vidéo

Jérémy THENG

Coordinateur Pédagogique

Sébastien HERBAUX

Coordinateur Pédagogique & Responsable des Classes Préparatoires

Carlos DE CARVALHO

Responsable Filière Film d’Animation 2D/3D

Blandine Byache

Responsable Déploiement Stratégique et Accompagnement des Changements

Nicolas LAUNAY

Responsable Animation

Emmanuel Bernard

Responsable Informatique

Sandrine GANDON-DUCROUX

Responsable Communication

Blandine Byache

Responsable Déploiement Stratégique et Accompagnement des Changements

Nicolas LAUNAY

Responsable Animation

Emmanuel Bernard

Responsable Informatique

Sandrine GANDON-DUCROUX

Responsable Communication

NOS INTERVENANTS

Plus de 80 intervenants internationaux, professionnels reconnus dans leur secteur dispensent des cours et accompagnent les étudiants dans la réalisation de leurs projets.

DAVE DECOTTIGNIES – ACFX

COMPOSITING & POSTPRODUCTION

BÉATRICE BRIGADEAU

PNL / COM. INTERPERSONNELLE

FRANÇOIS COCHEZ

TECHNIQUE 2D (PHOTOSHOP, ILLUSTRATOR)

ARNAUD FRANÇOIS

TECHNIQUE SON

FRÉDÉRIC MOREAU

STOP MOTION

MARION LEGUILLOU

STOP MOTION

FRÉDÉRIC BLIN

ENTREPRENEURIAT

OLIVIER CARLOT

GAME : CONCEPT & PRODUCING

FRANÇOIS GRESSIER

TECHNICAL ART / FX

THOMAS DELBERGUE

DÉVELOPPEMENT OUTILS (TOOL DEV)

ROBERTO CURILLI

GRAMMAIRE DU LANGUAGE FILMÉ / STORYBOARD
& ANIMATIQUE / TECH. DESSIN ANIMÉ

VÉRONIQUE DESNOYELLES

STORYBOARD

ÉRIC CASTANET

DRAMATURGIE & SCENARIO

ROMAIN LEMAIRE

PRODUCTION 3D & GAME TECH ART

MAXIMILIEN DEHOVE

UNREAL ENGINE WORSKHOP

JOACHIM NEUVILLE

SOUND DESIGN

JONATHAN MUTTON

GAME DESIGN

GEOFFREY CANTREL

LEVEL DESIGN & BOARD GAME

DELPHINE FOURNEAU

GAME ART & DIGITAL PAINTING

NICOLAS LAUNAY

ANIMATION 2D / 3D

SÉBASTIEN HERBAUX

DESSIN ACADÉMIQUE & THÉORIE DE LA COULEUR

JÉRÉMY THENG

PRODUCTION 3D & SUPERVISION 3D

JÉRÔME LEBRUN

PRODUCTION 2D / DESSIN ANIMÉ

PAUL PARNEIX

RENDU 3D / PIPELINE (nouveaux outils)

CLAUDE COYAUT

GESTION DE PRODUCTION

MICHÈLE PHILIPS

ANGLAIS

JÉRÉMY WAULTER

SCULTING 3D WORKSHOP

CARLOS DE CARVALHO

DA & DÉVELOPPEMENT VISUEL