MIGRANTS

Deux ours polaires sont poussés à l’exil par le réchauffement climatique. Ils vont faire la rencontre d’ours bruns avec qui ils vont tenter de cohabiter.

MIGRANTS

Deux ours polaires sont poussés à l’exil par le réchauffement climatique. Ils vont faire la rencontre d’ours bruns avec qui ils vont tenter de cohabiter.

FILM D’ANIMATION 3D DE 5ÈME ANNÉE


Galerie de visuels & Trailer

Réalisation

Awards et nominations

Awards (67)
-SPARK ANIMATION, Vancouver / CANADA, Special Mention, Social Message, Student Shorts
-Handle Climate Change Film Festival, Shenzen / CHINA
-Xiamen International Animation Festival, Xiamen / CHINA
-Lund International Fantastic Film Festival, Lund / SWEDEN
-Prix du public, Festival Internacional de Cortometrajes CINECULPABLE, Vila real / SPAIN
-Premier prix, GLOBAL, Festival Internacional de Cortos de Cooperación, l’hospitalet / SPAIN
-VIEW Conference 2020, Turin / ITALY
-SIGGRAPH ASIA 2020, Deaggu / KOREA
-Sardinia Film Festival, Sassari / ITALY
-China International New Media Short Film Festival, Shenzen / CHINA
-Festival Animánie, Plzeň / CZECH REPUBLIC
-Kinoproba International Festival-Workshop of Film Schools, Iekaterinbourg / RUSSIA
-Les Regards de l’ICART 2021, Paris / FRANCE
-Canterbury Anifest, Canterbury / ENGLAND
-FirstCut International Student Film Festival, Pune / INDE
-Festival Court Mais Bon, Puy en Velay / FRANCE
-Festival International du film pour Enfants de Montréal (FIFEM) / CANADA
-Green Image Film Festival, Tōkamachi / JAPAN
-VES awards, Los Angeles / USA
-Festival Le Temps Presse / FRANCE
-Cleveland International Film Festival, Cleveland / USA
-Festival Concours de Courts de Toulouse / FRANCE
-Festival Internacional de Animação da Bahia, Salvador / BRAZIL
-Muestra de Cine Internacional de Palencia / SPAIN
-Cactus International Children’s and Youth Film Festival, Courmayeur / ITALY
-Festival Corti a Ponte / ITALY
-Short Shorts Film Festival & Asia, Tokyo / JAPAN
-Stuttgart International Festival of Animated Film, Stuttgart / GERMANY
-Green Image Film Festival, Tōkamachi / JAPAN
-Kurzfilmtage Thalmässing , GERMANY
-Leiria Film Fest, Leiria / PORTUGAL
-Lanterna Mágica International Animation Festival, BRAZIL
-ANIMAYO International Film Festival of Las Palmas / SPAIN
-Cinema in Sneakers Film Festival for Children and Youth, Warsaw / POLAND
-Sultanbeyli International Short Film Competition, Istanbul / TURKEY
-Young Creative Awards 2021, Deauville / FRANCE
-CyBorg Film Festival, Arezzo / ITALY
-Santiago del Estero Film Festival, ARGENTINA
-Kristiansand International Children’s Film Festival, NORWAY
-Festival Plein la Bobine, La Bourboule / FRANCE
-Festival Korterraza, SPAIN
-Dieciminuti Film Festival, Ceccano / ITALY
-Euganea Film Festival, ITALY
-Festival de Curtmetratges de Medi Ambient i Sostenibilitat, Viladrau / SPAIN
-BAFTA Student Film Award, Los Angeles / USA
-Festival Internacional de Cine Calzada, Calatrava / SPAIN
-ZABUT International Animated Short Film Festival, Santa Teresa di Riva / ITALY
-Mi Primer Festival, Lima / PERU
-Imaginaria Film Festival, Conversno / ITALY
-Cordillera International Film Festival, Reno / USA
-Festival Inventa un Film, Lenola / ITALY
-Festival « El Pecado, Llerena / SPAIN
-2D & 3D Animation Film Festival, Sant’Angelo dei Lombardi / ITALY
-International Environmental Film Festival FReDD, Toulouse, France
-Animatou International Animated Film Festival, Geneva, Switzerland
-Festival Internacional de Cine de Ponferrada (FICP)
-Semana de Cine de Lugo, Spain
-Rolan International Film Festival For Children and Youth, Yerevan, Armenia
-Festival Paysages de cinéastes Châtenay-Malabry, Hauts-de-Seine, France
-Ladek Mountain Festival, Lądek-Zdrój, Poland
-Drama International Short Film Festival
-DC Shorts International Film Festival, Washington, USA
-Polar Bear International Film Festival, Copenhagen, Denmark
-FERFILM International Film Festival, Ferizaj, Kosovo
-24FPS International Animation Awards, Mumbai, India
-Ojo de Pescado International Film Festival for Children and Youth, Valparaíso, Chile

Selections (247)
-BANG Awards – International Animation Film Festival », Torres Vedras / PORTUGAL
-BANJALUKA International Animated Film Festival, Banja Luka / BOSNIA
-FIA – Festival Internacional Animacion, Montevideo / URUGUAY
-Canlandıranlar Film Festival, Istanbul / TURKEY
-SPARK ANIMATION, Vancouver / CANADA
-Sommets du cinéma d’animation, Montreal / CANADA
-Carrefour du cinéma d’animation, Paris / FRANCE
-International Student Film & Video Festival, Beijing / CHINA
-Handle Climate Change Film Festival, Shenzen / CHINA
-Festival du Film d’Animation de Tournus, Tournus / FRANCE
-Festival FIFAVA, Anglet / FRANCE
-Festival du film court francophone – Un poing c’est court, Vaulx en Velin / FRANCE
-Festival du Film Francophone d’Albi  » Les Oeillades », Albi / FRANCE
-Xiamen International Animation Festival, Xiamen / CHINA
-Festival Internacional de Cortometrajes CINECULPABLE, Vila Real / SPAIN
-GLOBAL, Festival Internacional de Cortos de Cooperación, Hospitalet / SPAIN
-Festival Le Temps Presse, Paris / FRANCE
-CortogeniAl Film Festival, Puente Genil / SPAIN
-Palm Springs International Animatio, Festival, Palm Springs / USA
-SIGGRAPH ASIA 2020, Daeggu / SOUTH KOREA
-Aguilar de Campoo International Short Film Festival, Aguilar de Campo / SPAIN
-Kinoproba International Festival-Workshop of Film Schools, Lekaterinbourg / RUSSIA
-Sardinia Film Festival, Sassari / ITALIA
-Festival Enkarzine, Zala / SPAIN
-ANIMAEVKA International Animation Film Festival, Mogilev / BELARUS
-Santander International Film Festival, Santander / COLUMBIA
-Kaboom Animation Festival, Amsterdam / Netherlands
-Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand / FRANCE
-Festival Pilas en Corto, Pilas / SPAIN
-China International New Media Short Film Festival, Shenzen / CHINA
-VIEW Conference 2020, Turin / ITALY
-International Children’s Film Festival Bangladesh; Dacca / BENGLADESH
-PequeFilmes International Children Film Festival of Galicia, Saint-Jacques-de-Compostelle / SPAIN
-Festival MEME PAS PEUR, Saint-Philippe / LA REUNION
-Hsin-Yi Children’s Animation Awards, Taipei / TAIWAN
-Japan Media Arts Festival, JAPAN
-Festival CLAP 89, Sens / FRANCE
-Festival Les Regards de l’ICART, Paris / FRANCE
-Ulju Mountain Film Festival, Ulju / KOREA
-Festival International du Film pour Enfants de Montréal (FIFEM), Montréal / CANADA
-GENIE Awards du Paris Images Digital Summit 2021, Paris / FRANCE
-Festival Court Mais Bon, Le-Pyu-En-Velay / FRANCE
-Canterbury Anifest, Canterbury / ENGLAND
-Festival Animánie, Plzeň / CZECH REPUBLIC
-Muestra de Cine Internacional de Palencia, Palencia / SPAIN
-Internationale Grenzland-Filmtage, Selb / GERMANY
-Green Image Film Festival , Tokamachi / JAPAN
-Festival International du Film d’Aubagne – Music & Cinema, Aubagne / FRANCE
-Festival FESTIMATGE, Callela / SPAIN
-Festival du Film Étudiant de Québec (FFEQ), Format virtuel
-Stuttgart International Festival of Animated Film, Stuttgart / GERMANY
-VES Awards, USA
-Festival International du Film Court d’Angoulême / FRANCE
-Festival de Cinéma En famille de Québec / CANADA
-ANIMOCJE International Animated Film Festival, Bydgoszcz / POLAND
-CyBorg Film Festival, ITALY
-Cleveland International Film Festival, Cleveland / USA
-Festival SHORTS, Offenburg / GERMANY
-Festival Internacional de Animação da Bahia, Salvador / BRAZIL
-Festival Concours de Courts, Toulouse / FRANCE
-Festival Ptit Clap de Levallois / FRANCE
-ANIMAYO International Film Festival, Las Palmas / SPAIN
-Kristiansand International Children’s Film Festival, Kristiansand / NORWAY
-Seoul Eco Film Festival (SEFF) Séoul / KOREA
-Festival La Fila de Cortometrajes, Valladoid / SPAIN
-Cinema in Sneakers Film Festival for Children and Youth, Varsovie / POLAND
-Trento Film Festival, Trente / ITALY
-Festival Plein la Bobine, La Bourboule / FRANCE
-Festival 1ère Marche, Troyes / FRANCE
-Cactus International Children’s and Youth Film Festival Courmayeur / ITALY
-Leiria Film Fest, Leiria / PORTUGAL
-Lanterna Mágica International Animation Festival, Goiânia / BRAZIL
-Kurzfilmtage Thalmässing, Thalmässing / GERMANY
-Festival Corti a Ponte, Ponte San Nicolò / ITALY
-Euganea Film Festival, Padoue / ITALY
-FILMFEST DRESDEN, Dresde / GERMANY
-Festival National du Court métrage Étudiant, Paris / FRANCE
-Green Image Film Festival, Tōkamachi / JAPAN
-RiverRun International Film Festival, Winston Salem / USA
-Sehsüchte International Student Film Festival, Postdam / GERMANY
-Santiago del Estero Film Festival, Santiago del Estero / ARGENTINA
-Short Shorts Film Festival & Asia, Tokyo / JAPAN
-SIGGRAPH 2021, USA
-Festival Ciné-Rencontres, Prades / FRANCE
-ANIMAFEST Zagreb / CROATIA
-Festival International du Film d’Environnement FReDD, Toulouse / FRANCE
-Seoul Guro International Kids Film Festival, Séoul / SOUTH KOREA
-ZABUT International Animated Short Film Festival, Santa Teresa di Riva / ITALIA
-Skyline Benidorm Film Festival, Benidorm / SPAIN
-BAFTA Student Film Awards, ENGLAND
-Athens International Children’s Film Festival, Athens / GREECE
-Festival Alto Vicentino, Santorso / ITALY
-Monstrale International Short Film Festival, Halle / GERMANY
-Comète Film Festival, Paris / FRANCE
-Mi Primer Festival, Lima / PERU
-Sultanbeyli International Short Film Competition, Istanbul / TURKEY
-Festival Corto Ciudad Real, Ciudad Real / SPAIN
-Constantine’s Gold Coin International Animated Film Festival, Niš / SERBIA
-Rolan International Film Festival For Children and Youth, Erevan / ARMENIA
-Anibar Animation Festival, Peja / KOSOVO
-Busan International Kids & Youth Film Festival, Busan / SOUTH KOREA
-FILMETS Badalona Film Festival, Badalona / SPAIN
-LA Shorts International Film Festival, Los Angeles / USA
-International Nature Film Festival Gödöllő / HUNGARIA
-SIFF Summerfest Sonoma, California / USA
-Deauville Green Awards, Deauville / FRANCE
-Diablerets International Alpine Film Festival (FIFAD) Diablerets / Switzerland
-BAFTA Student Film Awards
-Festival Korterraza Vitoria-Gasteiz and Álava, SPAIN
-Festival Internacional de Cine Bajo la Luna cultural center, Islantilla de Huelva / SPAIN
-Giffoni Film Festival Giffoni, Valle Piana / ITALY
-Korea International Ocean Film Festival Busan, SOUTH KOREA
-CineGlobe Film Festival, Geneva / SWITZERLAND
-CARTOON CLUB International Festival of Animation Cinema, Rimini / ITALY
-Cordillera International Film Festival, Reno / USA
-Rêvolution Festival, Bordeaux / FRANCE
-Polar Bear International Film Festival, Copenhagen / DENMARK
-Imaginaria Film Festival, Conversno / ITALY
-Sicilymovie – Festival del Cinema di Agrigento / ITALY
-Part (s) of Campaign, Ouroux-en-Morvan / FRANCE
-Anifilm International Festival of Animated Films, Liberec / CZECH REPUBLIC
-Bay Area International Children’s Film Festival, Oakland (California) and Dublin / USA, IRELAND
-Ladek Mountain Festival, Lądek-Zdrój / POLAND
-2D & 3D Animation Film Festival, Sant’Angelo dei Lombardi / ITALY
-CERVINO CINEMOUNTAIN, Breuil-Cervinia / ITALY
-Lucania Film Festival, Pisticci / ITALY
-Monterrey International Film Festival, Monterrey / MEXICO
-Festival de la Petite École du Film Court, Nancy / FRANCE
-Film Festival della Lessinia, Bosco Chiesanuova / ITALY
-Filmambiente International Festival of Environmental Films, Rio / BRAZIL
-Göteborg Film Festival Prisma, Göteborg / SWEDEN
-Zlín Film Festival, Zlin / CZECH REPUBLIC
-Gran Paradiso Film Festival, Cogne / ITALY
-Festival International du Film Francophone, Namur / BELGIUM
-Indy Shorts International Film Festival, Indianapolis / USA
-Breckenridge Film Festival, Breckenridge / USA
-Festival Inventa un Film, Lenola / ITALY
-Festival de Curtmetratges de Medi Ambient i Sostenibilitat, Viladrau / SPAIN
-ANIMART Festival, Hydra / GREECE
-FICBUEU, Bueu International Short Film Festival, Bueu / SPAIN
-Festival International du Film Court, Voiron / FRANCE
-DC Shorts International Film Festival, Washington / USA
-Visioni Corte International Film Festival, Gaète / ITALY
-Dieciminuti Film Festival, Ceccano / ITALY
-Picknic Film Festival, Santander / SPAIN
-Semana de Cine de Lugo / SPAIN
-Festival international du film d’animation Animatou, Genève / SWITZERLAND
-LINOLEUM International Animation Festival, Kiev / UKRAINE
-MICE Film Festival, Valence / SPAIN
-Florianópolis Children’s Film Festival, Florianópolis / BRAZIL
-Open Air Filmfest Weiterstadt / GERMANY
-Festival de Cine Estudiantil FENACIES, Montevideo / URUGUAY
-Festival Internacional de Cortometrajes Cine a la Calle, Barranquilla / COLUMBIA
-SHORTS MÉXICO, Mexico / MEXICO
-GAZTEFILMFEST, Vitoria-Gasteiz / SPAIN
-Festival du Film d’Animation pour la Jeunesse de Bourg-en-Bresse / FRANCE
-Student Academy Awards, Los Angeles / USA
-Short and Green, Dráma / GREECE
-Festival Internacional de Cine Calzada de Calatrava / SPAIN
-Festival filmzeitallgäu, Kempten / GERMANY
-Ojo de Pescado International Film Festival for Children and Youth, Valparaíso / CHILI
-Festival Paysages de Cinéastes, Cinéma Rex de Châtenay-Malabry / FRANCE
-Festival Off-Courts de Trouville / FRANCE
-Edmonton International Film Festival, Edmonton / CANADA
-International Competition of Short Films El Pecado, Llerena / SPAIN
-Pixelatl International Festival, Cuernavaca / MEXICO
-Festival Européen du Court Métrage de Nice / FRANCE
-Ortometraggi Film Festival, Turin / ITALY
-Ca’ Foscari Short Film Festival, Venise / ITALY
-International Film Festival for Children and Youth, Bilbao / SPAIN
-International Mountain Film Festival, Ushuaia / ARGENTINA
-Accessible Film Festival, Ankara / TURKEY
-ANIMASYROS International Animation Festival, Syros / GREECE
-Festival Internacional de Cortometrajes de Vila-seca (FICVI), Vila-seca / SPAIN
-Batalha Inclusive Film Fest, Batalha / PORTUGAL
-Shorty Week Film Festival, Cadix / SPAIN
-Osnabrück Independent Film Festival, Osnabrück / GERMANY
-Braunschweig International Film Festival, Brunswick / GERMANY
-Chaniartoon – International Comic & Animation Festival, La Canée / CRETE
-FERFILM International Film Festival, Ferizaj / KOSOVO
-AniShort – International Festival of Short Animated Films
-CINÉMAPLANÈTE International Film Festival, Metz / FRANCE
-KUKI Young Short Film Festival, Berlin / GERMANY
-Festival Internacional de Cine para Niños, Mexico / MEXICO
-CLIT Film Festival, Setúbal / PORTUGAL
-Festival de Cinéma en Vivarais, Vivans aux Vans / FRANCE
-Chicago International Children’s Film Festival, Chicago / USA
-Beijing International Science and Technology Film Festival, Pékin / CHINA
-KuanDu International Animation Festival, Taipei / TAIWAN
-Festival du Film Court en Armagnac, Condom / FRANCE
-SUNCINE International Environmental Film Festival, Barcelone & Mexico / SPAIN & MEXICO
-MUMIA – Underground World Animation Festival, Belo Horizonte / BRAZIL
-SCAD Savannah Film Festival, Savannah / USA
-SHORT FORM International Short Film Festival, Gornji Milanovac / SERBIA
-Festival des à-côtés, Lyons-la-Forêt / FRANCE
-Warsaw Animation Film Festival, Varsovie / POLAND
-Festival du Premier Court-Métrage, Pontault-Combault / FRANCE
-Cinemagic Festival, Belfast / NORTHERN IRELAND
-Big Cartoon Festival , Moscou / RUSSIA
-STUDENT ACADEMY AWARDS
-Chania Film Festival, La Canée / CRETE
-ANIMARE Cartoon Film Festival, Forli / ITALY
-Sedicicorto Forli International Film Festival, Forli / ITALY
-ANIMATOR FEST – European Youth Festival of Animated Film, Jagodina / SERBIA
-Cinemira TEEN, Budapest / HUNGARIA
-ANIMAGE International Animation Festival of Pernambuco, Recife / BRASIL
-The Unprecedented Cinema International Festival of Short Film, Tallinn / ESTONIA
-Internationale Kurzfilmtage Winterthur, Winterthour / SWITZERLAND
-The Wild Festival, Vigo / SPAIN
-Festival Ahora es Corto, Vejer de la Frontera / SPAIN
-Villammare Festival Film & Friends, Villammare / ITALY
-EATSA ARTLAB
-24FPS International Animation Awards, Mumbai, India
-Festival Internacional de Cine de Ponferrada, Ponferrada, Spain
-INTERFILM International Short Film Festival, Berlin, Germany
-Mostra de Curtas Vila de Noia, Noia, Spain
-Sharjah International Film Festival for Children & Youth, Sharjah Near Dubai, India
-Lake County Film Festival Lake County, Illinois, USA
-MAGICAL NIGHTS International Animated Film Festival, Bègles, France
-Cinemed Festival, Montpellier, France
-Sapporo International Short Film Festival and Market, Sapporo, Japan
-La Toile des Palmistes Festival Cayenne, French Guiana
-International Nature & Environment Film Festival, Grenoble, France
-BALKANIMA European Animated Film Festival, Belgrade, Serbia
-Piccolo Festival Animazione San Vito al Tagliamento, Italy
-Children and Youth, Girona, Spain
-Animest International Animation Film Festival, Bucharest, Romania
-ANIMARIO, Madrid International Contemporary Animation Festival, Madrid, Spain
-Russian Indie Film Festival (RUIFF), Saint Petersburg, Russia
-Still Voices Short Film Festival, Ballymahon, Ireland
-International Film Festival in Abitibi-Témiscamingue, Rouyn-Noranda, Canada
-Animateka International Animated Film Festival, Ljubljana, Slovenia
-Crossroads of animation cinema, Paris, France
-El Meu Primer Festival, Barcelona, Spain
-Festival Un Mes Corto, La Paloma, Uruguay
-Meknes International Animation Film Festival (FICAM), Meknes, Morocco
-Generation Court Festival, Paris, France
-Festival de Cine de La Serena, La Serena, Chile
-Sulmona International Film Festival (SIFF), Sulmona, Italy
-Festival international du cinema francophone en Acadie (FICFA), Moncton, Canada
-Longue Vue Festival On The Court, Montreal, Canada
-Kyoto International Student Film & Video Festival, Kyoto, Japan
-Festival Internacional de Cine de Lanzarote, Lanzarote, Canary Islands
-Reggio Film Festival, Reggio, Emilia, Italy
-Courts en Champagne Festival, Aÿ, France
-Early Bird International Student Film Festival, Sofia, Bulgaria
-Leuven International Short Film Festival, Louvain, Belgium